Светодиодная подсветка лесницы

23.01.2010 22:45
Светодиодная подсветка лесницы

Подсветка лестницы

В любом интерьере многоуровневой квартиры очень важна лестница. Этот элемент интерьера обязательно должен гармонировать с общим дизайном, конечно же, при этом не стоит забывать о главном – о безопасности лестницы! Поэтому дизайнеры интерьеров советуют делать подсветку лестницы. Так же это актуально, если у вас есть собственный двухэтажный дачный домик.

Соблюдайте несколько простых правил, тогда подсветка превратит вашу лестницу в безопасный и весьма интересный дизайнерский элемент. Итак, на лестнице уровень света должен быть достаточный, но от слишком яркого освещения лучше отказаться. Располагайте светильники друг от друга на одинаковом расстоянии. Все ступеньки должны быть видны!

Самый распространенный вариант подсветки лестница - подсвечивание ступенек. Сделайте это с помощью небольших светодиодных либо галогенных светильников. Их обычно располагают параллельно ступеням в толще стены. Но они довольно-таки яркие, так что создайте специальную светоотражающую защиту. Иначе такой свет будет сильно слепить глаза. И как уже говорилось ранее, располагайте их так, чтобы в тени не было ни одного промежутка ступеней!

Бюджетный вариант – подсветить ступени светодиодной лентой. Сегодня она весьма популярна, купить ее проще простого. Да и существует она разных размеров, расцветок – это очень удобно, из такого многообразия легко подобрать ленту именно для своей лестницы. Ее устанавливайте в специальные пазы. Она подходит для лестниц любых конфигураций. Кстати, существует множество цветовых оттенков такой подсветки, их легко менять с помощью пульта. Так что ваш интерьер станет оригинальным! Ваши гости будут восторженно рассматривать такое маленькое произведение искусства! Да и по лестнице станет сплошное удовольствие подниматься и спускаться!

Если ступени у вас не из дерева, а из мрамора, то светильники лучше встраивать в поручни перил. Сделайте в лестничном ограждении через определенные промежутки ниши, вставьте в них светодиоды разных оттенков. Конечно, тут эффект будет несколько иным, но при этом не менее неотразимым! Правильно освещенный мрамор смотрится великолепно и богато!

Потолочные либо настенные точечные светильники тоже подойдут для подсветки лестницы. Распределяйте их по всей длине равномерно. Тогда они будут освещать ступеньки как надо и вам всегда будет удобно по ним ходить.

Стоит всего лишь правильно выбрать подсветку, чтобы зрительно увеличить во всем доме пространство. Не бойтесь интерьерных экспериментов!

Вернуться к списку