Светодиодные источники освещения - в чём их достоинства

30.11.-0001 00:00
Светодиодные источники освещения - в чём их достоинства

Технологии современности все время развиваются. Вместе с ними развиваются и совершенствуются потребительские товары, при производстве которых применяются такие технологии. Одним из таких примеров являются светодиодные лампы. В связи с тем, что этот товар появился относительно недавно, многие не до конца осознают их положительные качества. Этот пробел в таких знаниях восполнит эта статья. 

Преимущества LED технологий 

1. Высокая светоотдача позволяет обеспечить максимальную экономность. Светодиодные лампы выдают световой поток в зависимости от назначения в пределах 40 – 100 люменов на потребляемый ватт электроэнергии. Для сравнения лампа накаливания показывает такое значение в среднем 15 лм/Вт. 

2. Долговечность LED источников света просто потрясающая. Разработчики светодиодных ламп заявляют о возможности их непрерывного свечения в течение 100 тысяч часов. Практика, конечно, показывает несколько меньшее время, но средние 50 тысяч часов все равно впечатляют. Ведь согласитесь, почти 8 лет непрерывной работы – это много. 

3. Еще одним плюсом светодиодов является тот факт, что они подобно обычным лампам не перегорают, а с течением времени лишь снижают интенсивность свечения. Этот факт позволяет при необходимости заменить отслужившую свой срок лампу заранее. 

4. Специальное устройство – драйвер, преобразует напряжение электрической сети. Следовательно, перепады напряжения и иные некорректные ситуации в сети не влияют на источник света. 

5. Наличие алюминиевого радиатора, отводящего излишнее тепло от светодиода в конструкции лампы, позволяет создать оптимальные температурные условия для работы диода. В итоге LED лампа не нагревается выше 50 °C. 

6. Отсутствие в конструкции светодиодного источника освещения любых газов и ртути делают его экологически чистым и не требующим специальной утилизации. 

7. Малая масса и компактность светодиодов позволяют применять их для точечной подсветки практически повсеместно: встраивать в мебель, стены или пол. 

8. Направленность светового потока LED светильников позволяет использовать их для зонального освещения помещений и подсветки архитектурных памятников и фасадов. 

К сожалению, светодиодные лампы повсеместно применять пока невозможно, в силу дорогостоящего производства твердотельных источников света, влияющих на конечную стоимость продукции. Именно поэтому основная задача, которая решается на данный момент – снижение себестоимости светодиодов. 

Но уже сейчас можно не сомневаться, что задача будет решена и LED светильники в ближайшее время вытеснят другие источники света. Слишком уж значительны их превосходства.

Вернуться к списку